15 октября 2014 г.

10 books which changed my life



прямо сейчас я хочу рассказать вам о самом сокровенном. каждая из этих книг вызвала у меня бурю эмоций, вложила частичку в мой характер и помогала на определенном этапе жизни. при написании этого поста в моей голове было 10 книг, но не включить в этот список последние 2 книги я никак не могла) но название пусть будет с цифрой 10, так как-то серьезней звучит!
1. Белый клык. Джек Лондон
это лучшая книга моего детства. папа читал мне ее вслух, а потом я сама перечитывала ее с фонариком! под одеялом. это был такой затертый томик с отклеивающимися страницами и, как оказалось потом, оторванным концом. 
2. Если наступит завтра. Сидни Шелдон
эту книгу я нашла на задней полке нашего книжного шкафа и от негоделать прочла за пару дней. лучшего детектива как по мне не сыскать. я перечитывала ее несколько раз, каждый раз поражаясь тому, каким нужно быть умным, чтобы все это придумать. главной герой книги - молодая красивая женщина. это в очередной раз показало мне, на что мы способны:)


3. Год в Провансе. Питер Мейл
этот рассказа я советую всем, почти сразу, как человек попадает из разряда знакомых в приятели. мне кажется ужасным упущением, не прочесть его. даже тем, кому Франция снится в страшном сне, эта книга откроет ее с другой стороны, влюбит ее и больше не отпустит. перечитываю ее каждый раз, когда в душе не хватает лета или когда начинаю относиться к еде как к должному) кстати, на голодный желудок лучше не читать!
4. Джейн Эйр. Шарлотта Бронте
про это произведение даже не буду особо расписывать. любой уважающей себя девушке жизненно необходимо прочесть эту книгу. и чем раньше, тем лучше. она расставляет все приоритеты в голове, учит женской мудрости и вообще должна быть настольной книгой любой.
5. Гордость и предубеждение. Джейн Остин
единственное, о чем я жалею, что не прочла эту книгу раньше. и для меня до сих пор остается загадкой, что было первым в моей жизни - фильм (который с Кирой Найтли) или книга. в любом случае они дополнили друг друга идеально, а фильм стал одним из любимых! читаю эту книгу тогда, когда кажусь себе очень грубой и неженственной. это как глоток этикета в нашей современности:)



6. Есть. Молиться. Любить. Элизабет Гилберт
прочла эту книгу, когда вокруг еще не было большой шумихи. она попалась мне именно тогда, когда в моей жизни мне срочно нужно было остановиться, вдохнуть и сесть за стол. понять, что всегда есть выход. а еще, что иногда можно сбежать от проблем, открыв книгу, а не сбежав в другую страну. книга на все времена.
7. P. S. I love you. Сесилия Ахерн
стыдно признаваться, но именно эту книгу я взяла почитать, потому что на обложке был Джерард Батлер и его крутые браслеты не руке. фильм, кстати, посмотрела только через пару лет. заплаканные странички до сих пор сложно расцеплять. помню, что дочитала ее и сразу же начала заново. эта книга просто заставила меня поверить в любовь. и что любовь живет вечно. да, я девочка, и мне нравится Сесилия Ахерн :D даже несмотря на ее дурацкую фамилию)
8. Bye -bye, baby! Виктория Платова
про эту книгу по-моему вообще никто не слышал. но я сейчас поделюсь с вами самым сокровенным, и хотя мне и тяжело это делать, но хватит жадничать. самая неоднозначная из этого списка. помню, после прочтения одного абзаца ( в котором описывалась главная героиня по имени Шурик), мой друг хлопнул в ладоши и сказал, что таких совпадений не бывает. эта, не побоюсь этого слова, блестящая книга нашей современности. очень честная, взрывная и просто переполнена крутыми словосочетаниями и поступками, на которые стоит равняться. возможно, прочтя эту книгу, вы удивитесь, что я так о ней отзывалась, но вы еще долго будете вспоминать цитаты из нее.
9. Пускай уходит грусть. ( я не помню автора, к сожалению)
в моей памяти эта книга с ужасной обложкой, которая сначала показалась мне очередной гламурной лабудой, а в итоге стала одной из лучших книг о том, как выбраться из любой кучи…дерьма) ее стоит прочесть в момент, когда все валится из рук и в счастье с трудом верится. в начале она немного глупая, но потом. в общем это стоит того. она способна оживить и подтолкнуть к чему-то новому и важному.

10. Поющие в терновнике. Колин Маккалоу
посоветона мамой, как легкое чтиво как раз для летних деньков. прочитанная за неделю и то с перерывами на истерики, рыдания и возгласы "ну как такое могло произойти?". к маме я подошла с одним вопросом - и это легкое? оказалось, она перепутала ее с Унесенными ветром, которые я кстати не прочла) эта книга не для слабонервных, но если вы верите в судьбу и хотите узнать, как бывает в жизни, когда НУ НЕ СУДЬБА, прочтите. поплачьте и продолжите ее читать. потом походите неделю пришибленными и не верящими во что-то светлое, зато потом когда отойдете, ваша жизнь будет для вас просто сказкой:)
11. Одиночество в сети. Януш Вишневский.
сколько я слышала разных отзывов про эту книгу, и всегда они либо совсем отрицательные, либо от поклонников и фанатов. я кстати принадлежу ко вторым!
хорошо, что моя первая попытка прочесть ее не увенчалась успехом. я передумала и убрала ее подальше в шкаф, чтобы мама не нашла. спустя пару лет я нашла ее и прочла уже повзрослевшей. полкниги у меня подчеркнуто, где-то загнуты страницы, а какие-то кусочки я вполне могу рассказать наизусть. у этой книги ужасно затасканный вид, какое-то время она была ответом на любой мой вопрос, да что там, и сейчас тоже. моя первая взрослая книга!
12. Пес, который говорил с богами. Дайана Джессап.
еще одна неизвестная и неоднозначная книга в моей списке. та самая, по которой я писала детское сочинение в школе и которую мама не хотела мне покупать. а я, одержимая любовью к собакам, проглотила за пару дней и долго не могла отойти от концовки. даже сейчас спустя лет пять или даже больше я могу с точностью вспомнить ее обложку и текст на последних двух страницах. а имя Дамиан всегда будет каким-то очень серьезным. тяжелая, очень тяжелая книга. но с настоящими чувствами, которые кто-то может и никогда не испытать. и возможно это к лучшему.

вот, на сегодня, мой вполне внушительный список лучших книг закончился) буду рада, если привлекла ваше внимание хоть к одной из этих нереальных книг. напишите мне про свои лучшие книги, хочется открыть что-то новое!
ххх

2 комментария:

  1. У вас чудесный бложек!
    Спасибо за этот список книг, теперь знаю, что почитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое) очень рада, что это список оказался полезным!
      иду смотреть ваш блог)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...